Duda sobre cargadores

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Volk
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 89
Registrado: 07 Sep 2019 14:12
Contactar:
Estado: Desconectado

Duda sobre cargadores

Mensajepor Volk » 21 Sep 2019 11:12

Buenos dias.
Tengo una duda.
Para adquirir cargadores de colección (para colt m4, Ruger mini14... El que sea) se requiere alguna autorización?
Una vez recibidos hay que limitarlos o inutilizarlos?
(Me los enviarin sin limitar)
Tiene que hacerlo un armero?
Gracias
Saludos

Avatar de Usuario
antares308
.50 Bmg
.50 Bmg
Mensajes: 12855
Registrado: 07 Ene 2010 23:15
Ubicación: PORTUS MARIS ET TERRAE CUSTODIA
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor antares308 » 21 Sep 2019 20:01

Volk escribió:Buenos dias.
Tengo una duda.
Para adquirir cargadores de colección (para colt m4, Ruger mini14... El que sea) se requiere alguna autorización?
Una vez recibidos hay que limitarlos o inutilizarlos?
(Me los enviarin sin limitar)
Tiene que hacerlo un armero?
Gracias
Saludos



No, pues son de venta libre....... limitarlos ?????...... si son para coleccion....... si lo vas a utilizar.... remache al canto..... eso si que entren 2 o 4......porque como le dejes algo de holgura y entre 1/2 mas la hemos liado con el agente de turno. :saluting-soldier:
El valiente ha sido valiente hasta que el cobarde ha querido.


Corrige al sabio y lo harás más sabio, corrige al necio y lo harás tu enemigo.



Si no luchas por lo que amas, no llores por lo que pierdes.


Socio Anarma 1.222

Shino
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 95
Registrado: 10 May 2016 21:56
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor Shino » 21 Sep 2019 20:26

antares308 escribió:
Volk escribió:Buenos dias.
Tengo una duda.
Para adquirir cargadores de colección (para colt m4, Ruger mini14... El que sea) se requiere alguna autorización?
Una vez recibidos hay que limitarlos o inutilizarlos?
(Me los enviarin sin limitar)
Tiene que hacerlo un armero?
Gracias
Saludos



No, pues son de venta libre....... limitarlos ?????...... si son para coleccion....... si lo vas a utilizar.... remache al canto..... eso si que entren 2 o 4......porque como le dejes algo de holgura y entre 1/2 mas la hemos liado con el agente de turno. :saluting-soldier:


Eso en los AR15 es una putada, como no dejes holgura y que entre medio o 1 más no entra el cargador sin montar el cerrojo, los mios los deje justitos para 2 cartuchos y cada vez que montaba el cargador por primera vez tenía que montar el cerrojo
Cansado de eso al final deje los cargadores que casi entran 3 cartuchos

Jose1963
.30-06
.30-06
Mensajes: 703
Registrado: 05 Mar 2019 22:02
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor Jose1963 » 21 Sep 2019 20:57

2+1 son para caza y 4+1 para tiro deportivo con el arma larga semi guíada en D,
pero si el arma larga semi está guiada en F no habría limitación de cargador, no ?

Volk
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 89
Registrado: 07 Sep 2019 14:12
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor Volk » 21 Sep 2019 23:55

No no no utilizar no. Para colección. Es que como a veces en la IA son tan exquisitos... A no sabia si habia que limitarlos. Entonces tal cual los reciba asi se quedan. Gracias! :cow:

Avatar de Usuario
wibols
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5668
Registrado: 04 Sep 2008 01:01
Ubicación: BCN
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor wibols » 22 Sep 2019 07:26

reglamento de armas, todo lo que supere 5 incluido la recamara en rifles semiautomaticos y escopetas semiautomaticas se considera arma de guerra y esta prohibido a civiles. No hablan en ningun momento del tipo de permiso de armas que ampara la guia del arma.

Reglamento de caza, prohibido en la caza rifles y escopetas semiautomaticos que superen 3 incluida la recamara. Tampoco hablan en ningun momento del tipo de permiso que ampara a la guia.

Conclusion, si estas cazando (da igual con que permiso sea) maximo 3, para todo lo demas maximo 5 (da igual con que permiso estes utilizando el arma).

Pd: como cada intervencion es un reino de taifas, en algunas intervenciones no asimilan que un arma amparada en D o en E se pueda utilizar para algo diferente que cazar y se exceden en sus competencias exigiendo durante la revista de armas que esten siempre limitadas a 3, y muchos agentes que te puedan parar en un posible control rutinario durante la ruta, conocen menos de lo que devieran el reglamento de armas, por lo que un buen consejo es que si el cargador es extraible, lo mejor es tener uno limitado a 2 para revistas o transporte y otro limitado a 4 para utilizarlo en galeria.

Para coleccion por ahora no hay que limitar nada ya que actualmente son de tenencia libre, pero europa prohibio de forma generica la posesion de cargadores de mas de 10 balas en armas largas y mas de 20 en cortas y esta pendiente la transposicion de la normativa europea a la española, dicha normativa europea tambien contemplaba varias posibilidades para tenerlos de forma controlada y utilizarlos de forma legal, pero españistan de mano de la guardia civil nunca las contemplo.
en el desproposito de reforma del reglamento de armas que nos quisieron meter se convertia en tenencia ilicita la posesion de cargadores de arma larga de mas de 10 y mas de 20 en cortas (excepto los que esten en libro de coleccionista), esta ultima reforma la "aplazamos" con recursos y les pillo el cambio de gobierno, por lo que de momento esta parada, pero es orden que viene de europa por lo que antes o despues nos la meteran sin ningun tipo de vaselina.
 El arca de noe fue construido por aficionados, titanic por profesionales. No le temas al bricolage 

Volk
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 89
Registrado: 07 Sep 2019 14:12
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor Volk » 22 Sep 2019 20:40

wibols escribió:reglamento de armas, todo lo que supere 5 incluido la recamara en rifles semiautomaticos y escopetas semiautomaticas se considera arma de guerra y esta prohibido a civiles. No hablan en ningun momento del tipo de permiso de armas que ampara la guia del arma.

Reglamento de caza, prohibido en la caza rifles y escopetas semiautomaticos que superen 3 incluida la recamara. Tampoco hablan en ningun momento del tipo de permiso que ampara a la guia.

Conclusion, si estas cazando (da igual con que permiso sea) maximo 3, para todo lo demas maximo 5 (da igual con que permiso estes utilizando el arma).

Pd: como cada intervencion es un reino de taifas, en algunas intervenciones no asimilan que un arma amparada en D o en E se pueda utilizar para algo diferente que cazar y se exceden en sus competencias exigiendo durante la revista de armas que esten siempre limitadas a 3, y muchos agentes que te puedan parar en un posible control rutinario durante la ruta, conocen menos de lo que devieran el reglamento de armas, por lo que un buen consejo es que si el cargador es extraible, lo mejor es tener uno limitado a 2 para revistas o transporte y otro limitado a 4 para utilizarlo en galeria.

Para coleccion por ahora no hay que limitar nada ya que actualmente son de tenencia libre, pero europa prohibio de forma generica la posesion de cargadores de mas de 10 balas en armas largas y mas de 20 en cortas y esta pendiente la transposicion de la normativa europea a la española, dicha normativa europea tambien contemplaba varias posibilidades para tenerlos de forma controlada y utilizarlos de forma legal, pero españistan de mano de la guardia civil nunca las contemplo.
en el desproposito de reforma del reglamento de armas que nos quisieron meter se convertia en tenencia ilicita la posesion de cargadores de arma larga de mas de 10 y mas de 20 en cortas (excepto los que esten en libro de coleccionista), esta ultima reforma la "aplazamos" con recursos y les pillo el cambio de gobierno, por lo que de momento esta parada, pero es orden que viene de europa por lo que antes o despues nos la meteran sin ningun tipo de vaselina.

Cada vez que profundizo más en estos temas veo más despropositos.
No entiendo como se permiten tener ciertos elementos pero no se pueden utilizar... Y viceversa. En fin esto da para mucho y en privado.
Gracias por tus aclaraciones tan interesantes como siempre y muy claras.
Saludos :birra^:

Avatar de Usuario
kalas47
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 229
Registrado: 10 Jun 2008 09:01
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor kalas47 » 30 Sep 2019 11:53

Buenas, aprovechando el tema de los cargadores, expongo una duda que tengo yo, esta limitacion afecta tambien a armas largas no semiautomaticas? tengo un samopal vz 58 7,62x39 que por ser calibre de guerra esta limitado a accion manual, pero los cargadores son de 30 cartuchos, y eso, tengo la duda de si se ven afectados por esa ley tan "guay" :evil: :evil:
Seneca: La Vida solo es el viaje hacia La Muerte.
Un hombre vale lo que vale su palabra.
Nos dormimos con cuentos desde que nacemos hasta que morimos.

Avatar de Usuario
PepePolo72
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 295
Registrado: 02 Ago 2011 12:21
Ubicación: Madrid
Contactar:
Estado: Desconectado

Duda sobre cargadores

Mensajepor PepePolo72 » 30 Sep 2019 13:23

kalas47 escribió:Buenas, aprovechando el tema de los cargadores, expongo una duda que tengo yo, esta limitacion afecta tambien a armas largas no semiautomaticas? tengo un samopal vz 58 7,62x39 que por ser calibre de guerra esta limitado a accion manual, pero los cargadores son de 30 cartuchos, y eso, tengo la duda de si se ven afectados por esa ley tan "guay" :evil: :evil:


No

Saludos.
"Los consejos no se dan..., se piden."
Socio de ANARMA

Avatar de Usuario
wibols
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5668
Registrado: 04 Sep 2008 01:01
Ubicación: BCN
Contactar:
Estado: Desconectado

Re: Duda sobre cargadores

Mensajepor wibols » 02 Oct 2019 09:07

solo a las semiautomáticas, en accionamiento manual no tienes limite de cargador.
 El arca de noe fue construido por aficionados, titanic por profesionales. No le temas al bricolage 


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados