Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Publicar una respuesta

Código de confirmación
Introduzca el código exactamente como lo ve en la imagen. Las letras no son sensibles a las mayúsculas y minúsculas.
Emoticonos
:zebFat: :Zeb: :homer: :clint: :papa: :duel-guns: :ghost: :helicopter: :jeep: :police-smiley: :rambo: :saluting-soldier: :ganster: :shoot-soldier: :zombie1: :zombie2: :duelo: :apla: :band: :xpist: :ypist: :pists: :metra: :pist: :rifle: :caba: :cow: :sniper :birra^: :angel^: :tanque^: :vacaciones^: :D :) :( :o :shock: :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[Flash] está deshabilitado
[url] está deshabilitado
Emoticonos están habilitados

Revisión de tema
   

Si quiere adjuntar uno o más archivos introduzca los detalles debajo

Expandir vista Revisión de tema: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Bigshow » 30 Mar 2010 12:26

¿ Campo de tiro ? Pensaba que nos valia uno de golf, que los hay muy extensos :mrgreen:

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Kempka » 30 Mar 2010 11:27

Bigshow escribió:
Kempka escribió:a demostrar (en cuanto los de Top Gun vuelvan a recibir la PRVI) a quien sea que el mio hace 1,3MOA en grupos de 5 disparos 3 de cada 4 intentos (y con un tirador competente detras seguramente los haria 4 de cada 4).

Lo mismo en 800m y podemos apostar :mrgreen:

Veljkovic escribió: un Leapers AccuShot de 9-32x56mm

¿ Que tal es este visor en comparacion con ZRAK ? Quitando las diferencias como es la reticula o el numero de aumentos, claro.


Solo por la oportunidad de poder disparar a 800 mts me juego una paella y sus correspondientes cañas a que meto 5 de 5 en un paquete de tabaco. :lol:
¿Donde esta ese campo de tiro que voy mañana mismo?
De momento no he conseguido Prvi pero me compro unas Norma de caza y listo, si total el resultado va a ser el mismo.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Veljkovic » 29 Mar 2010 21:48

Cada "herramienta" para su cometido, bajo mi punto de vista, y es que el M76 no esta preparado para tiros a tan largas distancias porque (segun la pagina donde saque la info que publicaba antes) conseguir a 900m una agrupacion de 50x50 (un torso humano)...pues que quereis que os diga amigos, mucha suerte para abatir a un blanco a esa distancia.

Es un semiautomatico de tirador selecto, rango de acción "cotidiano"? Pues lo pondria de 400 a 600 metros maximo, pero claro recordemos una cosa, es un fusil diseñado para matar, no para hacer dieces ni onces a tan largas distancias.

Tengo ganas de probar el nuevo Zastava M07 del .308 :caba: :caba: :caba: :caba:

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Bigshow » 29 Mar 2010 21:27

Me refería a que Kempa repita su resultado pero en 800m, pero si no es con M76, me vale con cualquier semi de serie de calibre menor a 14,5 y tampoco tiene porque ser Kempka :D Quiero decir que a 100m es totalmente factible, pero ya que antes hablamos de distancias kilométricas, 2 series de 5 con 1,3MOA con una semiautomática a ver si alguien es capaz, yo apuesto a que no y ya no es tanta cuestión si es Zastava u otro rifle.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Veljkovic » 29 Mar 2010 21:17

Bigshow escribió:
Kempka escribió:a demostrar (en cuanto los de Top Gun vuelvan a recibir la PRVI) a quien sea que el mio hace 1,3MOA en grupos de 5 disparos 3 de cada 4 intentos (y con un tirador competente detras seguramente los haria 4 de cada 4).

Lo mismo en 800m y podemos apostar :mrgreen:

Veljkovic escribió: un Leapers AccuShot de 9-32x56mm

¿ Que tal es este visor en comparacion con ZRAK ? Quitando las diferencias como es la reticula o el numero de aumentos, claro.


Va muy bien, es un visor bastante bueno para el precio que tiene y la verdad, muy exacto.

Que consigues 1.3 MOA's a 800m? Con que arma? :shock: :shock: :shock: :shock:

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Bigshow » 29 Mar 2010 15:22

Kempka escribió:a demostrar (en cuanto los de Top Gun vuelvan a recibir la PRVI) a quien sea que el mio hace 1,3MOA en grupos de 5 disparos 3 de cada 4 intentos (y con un tirador competente detras seguramente los haria 4 de cada 4).

Lo mismo en 800m y podemos apostar :mrgreen:

Veljkovic escribió: un Leapers AccuShot de 9-32x56mm

¿ Que tal es este visor en comparacion con ZRAK ? Quitando las diferencias como es la reticula o el numero de aumentos, claro.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Veljkovic » 29 Mar 2010 14:41

Kempka escribió:Yo con el M76 solo he tirado a 100 mts. Ni mas lejos ni mas cerca, siempre a 100 mts y esta haciendo 1.3 MOA ya sean en grupos de 4 o de 5 disparos SIEMPRE (excepto fallos garrafales mios) con la PRVI de 198 gr tendido y bipode Harris al guardamano.
Despues de afinarle el mecanismo del disparador y ponerle una carrillera regulable en sustitucion de una provisional de corcho que le hice yo mismo esperaba mejorar aun mas las agrupaciones pero siguio en 1,3 MOA.
Ahora le acabo de cambiar el ZRAK de 4X por otro ZRAK pero de 8x. Creooooo, esperoooo :roll: poder cerrar algo mas la agrupacion con el nuevo visor pero por falta de municion solo he podido ponerlo "casi" a cero de momento.
A 200, 300 o mas metros no se que agrupacion lograra, pero a 100 estoy dispuesto a demostrar (en cuanto los de Top Gun vuelvan a recibir la PRVI) a quien sea que el mio hace 1,3MOA en grupos de 5 disparos 3 de cada 4 intentos (y con un tirador competente detras seguramente los haria 4 de cada 4).
Como no recargo no puedo hacer pruebas pero estoy casi seguro que homogeneizando las Prvi de serie podria mejorar mucho porque a simple vista se aprecia mucha diferencia entre lo que asoma la bala de la vaina entre diferentes cartuchos de la misma caja, asi que esta claro que el control de calidad se puede mejorar bastante en este aspecto.
Si son todos asi o este salio mas fino de fabrica tampoco lo se. Pese a la abundancia de M76s nunca he coincidido con otro.


Compañero pues veo que tenemos un historial de customización similar :D solo que yo en vez de comprar el Zrak de 8 aumentos me compre un Leapers AccuShot de 9-32x56mm y le modifique la montura del Zrak quitandole las anillas y colocando un rail para usar tanto el suyo original de 4 aumentos como el que le compre.

En la culata tengo hechos dos agujeros por la parte superior reforzados con tubo de acero para colocar una carillera al igual que tambien tengo afinado el disparador. Hay bastantes tiradores que tienen el M76 solo que hay que coincidir.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Kempka » 29 Mar 2010 14:25

Yo con el M76 solo he tirado a 100 mts. Ni mas lejos ni mas cerca, siempre a 100 mts y esta haciendo 1.3 MOA ya sean en grupos de 4 o de 5 disparos SIEMPRE (excepto fallos garrafales mios) con la PRVI de 198 gr tendido y bipode Harris al guardamano.
Despues de afinarle el mecanismo del disparador y ponerle una carrillera regulable en sustitucion de una provisional de corcho que le hice yo mismo esperaba mejorar aun mas las agrupaciones pero siguio en 1,3 MOA.
Ahora le acabo de cambiar el ZRAK de 4X por otro ZRAK pero de 8x. Creooooo, esperoooo :roll: poder cerrar algo mas la agrupacion con el nuevo visor pero por falta de municion solo he podido ponerlo "casi" a cero de momento.
A 200, 300 o mas metros no se que agrupacion lograra, pero a 100 estoy dispuesto a demostrar (en cuanto los de Top Gun vuelvan a recibir la PRVI) a quien sea que el mio hace 1,3MOA en grupos de 5 disparos 3 de cada 4 intentos (y con un tirador competente detras seguramente los haria 4 de cada 4).
Como no recargo no puedo hacer pruebas pero estoy casi seguro que homogeneizando las Prvi de serie podria mejorar mucho porque a simple vista se aprecia mucha diferencia entre lo que asoma la bala de la vaina entre diferentes cartuchos de la misma caja, asi que esta claro que el control de calidad se puede mejorar bastante en este aspecto.
Si son todos asi o este salio mas fino de fabrica tampoco lo se. Pese a la abundancia de M76s nunca he coincidido con otro.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Bigshow » 29 Mar 2010 13:16

Veljkovic la munición 7N14 es mas moderna (del 72 si no recuerdo mal y la versión actual es incluso del 99) que SVD(1963) por lo que es difícil que el rifle se haya creado para usarlo con ella, mas bien al revés. De todas formas conseguirla para un Tigr con paso de estrías diferente al de SVD tampoco ofrecerá resultados similares, pero sobre todo no veo la necesidad de disponer de puntas perforantes para un civil, por lo que mas convenientes serian 7N1 y aun mejor munición como "Extra" o "TsP", pero como no son fáciles de conseguir se puede buscar entre la munición finlandesa que la hay de calidad.

Hay circulando miles de PSO-1, aunque es cierto que los POSP son mas comunes, pero también los hay con los mismos ajustes de click, no conozco ningún modelo del PSO con 1/8MOA ni tan siquiera con graduación en MOA para la corrección. ¿ Gilipollez usar puntas para las que no esta graduado el visor ? Puede, pero si tenemos en cuenta que ningún visor ofrece marcajes para todo tipo de puntas ya no lo parece tanto, si esta graduado para 151 granos eso no impide usar las de otro peso que también las hay militares y están en servicio ( por cierto es de las pocas veces que veo mencionar su peso correcto :apla: , normalmente lo ponen como mas bajo y me imagino de donde proviene el error, pero 151 es lo mas común pudiendo variar entre 147-153gr ). Pero sobre todo no creo correcto considerar visor como parte del rifle, además incluso en versión militar aparte del PSO-1/M2 llevan PSO-3, 1p21, 1p59, 1pn114, etc.

Lo de 1,5-2 MOA no lo pongo en duda, pero en distancias mas razonables. En 800m y 1km ... puffff, es complicado con un varmint de cerrojo y con un semi ya... como mínimo no lo llamaría rango efectivo en el sentido de su empleo como rifle francotirador, aquí mas bien se calcula el numero de disparos medio necesario para abatir un objetivo de tamaño determinado y tiene que haber tablas con esos datos para M76.

Claro, el de Zastava es un M70 en mayor calibre con cañón mas largo y culata modificada y el otro es un rifle algo mas especifico, por eso son bastante diferentes.

La verdad es que M76 me parece buen rifle juzgando por lo poco que he podido probarlo y realmente seria interesante ver una comparación de su precisión con otros semiautomáticos.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Brubaker » 29 Mar 2010 11:17

Se podrian hacer tantas modalidades, hace falta algo mas de voluntad en los clubs.
Por cierto la montura lateral , no te da problemas? no pierde la pusta en tiro..? Es el mayor handicap que le veo a este espectacular rifle.
Un saludo

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por francisco777 » 27 Mar 2010 18:26

No hay polemica, solo diversidad de pareceres. Yo solo he probado el SVD Ruso y és un arma muy buena, péro para darle a un objetivo sobre 800 mts. necesitas un arma mucho mas especifica, te diría que casi quirurgica y entonces necesitas una de cerrojo, que las hay. Suerte.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Veljkovic » 27 Mar 2010 14:55

Una de las cosas que te voy a responder Bigshow es el asunto de la municion empleada por ambos rifles.
Yo no recargo, y el SVD esta diseñado para disparar municion rusa especial (denominada 7n14) la cual es praticamente imposible de conseguir en Europa. ¿La recarga seria la solucion? Si y no, la municion 7n14 se caracteriza en la composición de las puntas (y en la polvora empleada, pero de eso no tengo ni idea) las cuales estan formadas por cobre, acero y plomo (putnas de 151 grais).

El Zastava M76 monta el visor (ZRAK) graduado en funcion de una municion especifica que si que se puede conseguir y es la Prvi Partizan de 198grains de punta.
Por el contrario, en el caso de los SVD originales o los Izhmash Tigr que podemos conseguir en Europa (el primero seria un regalo de Dios coseguirlo) nos encontramos con un problema: su visor, el PSO1.

Otro asunto es el sentimental, pues el M76 es un fusil militar al contrario que el Tigr y eso a algunos que apreciamos el armamento del Este nos gratifica.

El PSO1 es un visor que fue diseñado para el Dragunov con una correccion de 1/8 de MOA por cada "click". Pues bien, el gobierno ruso no saca del pais esos visores, sino copias fabricadas la mayoria en Bielorusia con mas de 1/4 de MOA por click y sin regularlos basandose en la caida del proyectil original (7n14) (que tambien seria gilipollez puesto (como mencionaba antes) es dificil que esa municion caiga por Europa).

Esta claro que ambos fusiles son buenos pero como bien dices, con mecanismos diferentes, el balcanico esta basado en el AK47 y el SVD es un diseño propio interno con inspiración externa en el AK47. Tambien hay que decir que el M76 tiene el cañon 6cm mas corto que el SVD.

Yo personalmente solo he tirado con el M76 ya que no he tenido la oportunidad de probar el modelo original del SVD y estoy contento con el.

Aqui os dejo un texto que he encontrado en internet:

Performance

The M76 is relatively accurate for a semi-automatic rifle. It can achieve 1.5 to 2 Minute of arc or MOA consistent accuracy with appropriate ammunition. Under normal conditions a maximum effective range of 800 m (875 yd) against man sized targets for an average sniper is achievable. The dispersion at 900 m (984 yd) is described as 50 x 50 cm (19.7 x 19.7 in), which is ≈ 1.9 MOA. Under optimal atmospheric and environmental conditions excellent marksmen might use the M76 up to 1000 m (1094 yd). Recoil is described as being modest.


Lo que viene diciendo que es un rifle preciso para ser un semiautomatico, puede conseguir agrupaciones de 1.5 o 2 MOA's usando municion adecuada, rango efectivo de 800metros bajo condiciones (atmosfericas) normales, a 900 metros tiene una agrupacion de 50x50cm y vamos, que un buen tirador (con una condicion atmosferica excelente) es capaz de usar este rifle a 1km. Finalmente dice que el retroceso es moderado.

Nose, lo que se lo pongo. No intento abrir polemica y este tema lo abri para ver que rifle comprarme: el Tigr o el M76...no he hablado de CETME's, solo dije que me agradan muchisimo y que me gustaria comprarme uno :D

Un abrazo.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por francisco777 » 27 Mar 2010 13:34

Hola HANS. Prueba con esto. 41 greins de Tubal 3000, puntas de Sierra spitzer(son de caza) de 150 greins, las tiene el Calvete y largo total del cartucho de 70,3 cuando las tengas cargadas las cinchas bien, el piston standard. Te agrupara entre 3-4 cms. sobre 100 mts. Suerte.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Hans-Peter » 27 Mar 2010 12:10

francisco777 escribió:Hola GANCHOS, gracias por tus palabras. Hola HANS, en lo de 600 mts. lo veo muy lejos para el Cetme, péro para 200 mts. lo he probado y funciona de maravilla, todo depende de la carga y sobre todo de la punta. Suerte.


Pues ya me teneis enganchado en esto; voy a quitar el polvo de mi CETME y a hacer pruebas (una vez Ribarroja abre otra vez la cancha). A ver que agrupacion el CETME sera capaz. Alquien, puede aportar agrupaciones de 100 metros de un CETME?

Un saludo

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por francisco777 » 27 Mar 2010 11:36

Hola GANCHOS, gracias por tus palabras. Hola HANS, en lo de 600 mts. lo veo muy lejos para el Cetme, péro para 200 mts. lo he probado y funciona de maravilla, todo depende de la carga y sobre todo de la punta. Suerte.

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por Hans-Peter » 27 Mar 2010 10:02

Veljkovic escribió:Si que seria interesante, pero algo desequilibrado pues el rival del cetme en ese caso seria el Zastava M70 que viene siendo un AK47.

El zastava esta preparado para tiradores selectos haciendo una agrupacion (carga de 47 de polvora y punta de 198) de 50x50cm a 800 metros. (yo no lo he comprobado, pero lo sé (mirad mi nick (mi apellido) y deducireis porque lo se) :D

Un cetme es un fusil de asalto de medio-largo alcance, cañon mas corto...etc, etc, etc y la verdad a 50 o 100 metros todo es lo mismo, el reto me lo planteo a partir de los 300 :D


No se, aunque el CETME tiene el cañón mas corto. Hasta 600 metros, seguro tiene todo para ganar ...

Solo una manera de saberlo: una competicion de armas RUSAS - contra armas ESPAÑOLAS de francotiradores a 300 metros. en F-Class. :mrgreen:

Saludos

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por ganchos » 27 Mar 2010 09:03

doy fe de las palabras de francisco un gran tirador dispuesto ha echarte un cablecito un saludo paco

Re: Zastava M76 Vs Izhmash Tigr...8x57 Vs 7.62x54R

Mensaje por francisco777 » 27 Mar 2010 08:19

Hola de nuevo. Una buena agrupación le puede salir a cualquiera un buen dia, pero no es la media. Yo tiro en Campeonatos Nacionales y Autonomicos en modalidades de Miras Abiertas, Caza Stok, Repetición Stok, Fusil Tendido, 3x40 y ahora también en FT/open. Tambien he participado en dos tiradas con "mi" Cetme y las gane las dos. El Cetme no tiene nada que envidiar a ningun otro hasta 200 mts. con una buena recarga, mas lejos ya es otro cantar. En Ribarroja hace tres o cuatro años con un Carl Gustafs hice una agrupación en Miras Abiertas de 13 mm., péro ya no a sucedido mas. Los promedios normales son de 33 mm. Digo lo de la recarga porque hay mucha diferencia entre esta y la standard. Suerte.

Arriba