Mensaje por JohnWoolf » 26 May 2026 12:55
En efecto, tradicionalmente se adjudican determinados pesos a cada cartucho, y nada más lejos de la realidad. Por ejemplo, la primera bala del 30-06 para el Garand (y con la que hizo toda la 2ª GM) era de 150 grains, y muchos de los tiradores de competición con el .308 Win tiran 175. Yo he tirado casi siempre 168 en competición con muy buenos resultados. Los 300 magnum, el H&H, el WM, el Norma, etc, se mueven mejor en 180-190, y hay mucho que hablar al respecto además de no ser el tema del hilo.
Con todo, la clave cuando se piensa no está en el peso de bala sino en el "twist" o relación de giro del estriado del cañón y en la pólvora que se use. Me explico:
Elija uno el largo de cañón que elija, casi con toda seguridad el "twist" que le dieron en fábrica será adecuado para tirar hasta 180 grains en el caso de un .308 Win (yo jamás he cazado con ese peso en ese cartucho) y 200-210 en el caso de un 30-06 (yo jamás he cazado con más de 180 grains en ese cartucho). Como supongo que ya es bien sabido, no creo en la sobreeestabilización.
Y, según el peso de la bala que se tire en un cartucho, el índice de quemado de la pólvora es más o menos rápido. Eso el usuario que no recarga su munición no lo sabe, pero el fabricante de munición sí, y le pone la pólvora adecuada. ¿Cuál? Pues con los índices de quemado escalonados. Recargué muchos años el .308 Win con Tubal 3000 para 165/168 grains (el primer peso para cazar y el segundo para competir), y el 30-06 con Tubal 5000 para 165 a 180 (sé que algunos le ponían Tubal 7000 a 180 y más). Lógicamente las de los 300 magnum son las Tubal 7000 y 8000. Debo aclarar que Vectan ha modificado los índices de quemado en sus Tubal actuales, de modo que las 3000, 5000, etc, son algo más vivaces que antes. Por eso desaconsejo aplicar las tablas actuales a las pólvoras anteriores.
¿Qué importancia tiene ésto? Muy sencillo. El índice de quemado nos indica con bastante aproximación el largo de cañón. Si uno va a tirar una pólvora medio lenta-lenta necesita un cañón más largo. Por ejemplo, el de mi 30-06 mide casi 24 pulgadas.
En tu caso, si vas a tirar munición comercial del .308 Win hasta 165 grains es muy probable que el cañón de 52 centímetros (que no llega a 20 pulgadas y media) sea el adecuado porque quemará toda la pólvora dentro. Si tiraras con un 30-06 y 52 centímetros posiblemente verías "bola de fuego" porque no te lo quemaría todo dentro. Estarías desaprovechando la diferencia. Y cuanto mayor peso de bala peor porque la pólvora sería más lenta y necesitaría más cañón.
Saludos.
JW.
En efecto, tradicionalmente se adjudican determinados pesos a cada cartucho, y nada más lejos de la realidad. Por ejemplo, la primera bala del 30-06 para el Garand (y con la que hizo toda la 2ª GM) era de 150 grains, y muchos de los tiradores de competición con el .308 Win tiran 175. Yo he tirado casi siempre 168 en competición con muy buenos resultados. Los 300 magnum, el H&H, el WM, el Norma, etc, se mueven mejor en 180-190, y hay mucho que hablar al respecto además de no ser el tema del hilo.
Con todo, la clave cuando se piensa no está en el peso de bala sino en el "twist" o relación de giro del estriado del cañón y en la pólvora que se use. Me explico:
Elija uno el largo de cañón que elija, casi con toda seguridad el "twist" que le dieron en fábrica será adecuado para tirar hasta 180 grains en el caso de un .308 Win (yo jamás he cazado con ese peso en ese cartucho) y 200-210 en el caso de un 30-06 (yo jamás he cazado con más de 180 grains en ese cartucho). Como supongo que ya es bien sabido, no creo en la sobreeestabilización.
Y, según el peso de la bala que se tire en un cartucho, el índice de quemado de la pólvora es más o menos rápido. Eso el usuario que no recarga su munición no lo sabe, pero el fabricante de munición sí, y le pone la pólvora adecuada. ¿Cuál? Pues con los índices de quemado escalonados. Recargué muchos años el .308 Win con Tubal 3000 para 165/168 grains (el primer peso para cazar y el segundo para competir), y el 30-06 con Tubal 5000 para 165 a 180 (sé que algunos le ponían Tubal 7000 a 180 y más). Lógicamente las de los 300 magnum son las Tubal 7000 y 8000. Debo aclarar que Vectan ha modificado los índices de quemado en sus Tubal actuales, de modo que las 3000, 5000, etc, son algo más vivaces que antes. Por eso desaconsejo aplicar las tablas actuales a las pólvoras anteriores.
¿Qué importancia tiene ésto? Muy sencillo. El índice de quemado nos indica con bastante aproximación el largo de cañón. Si uno va a tirar una pólvora medio lenta-lenta necesita un cañón más largo. Por ejemplo, el de mi 30-06 mide casi 24 pulgadas.
En tu caso, si vas a tirar munición comercial del .308 Win hasta 165 grains es muy probable que el cañón de 52 centímetros (que no llega a 20 pulgadas y media) sea el adecuado porque quemará toda la pólvora dentro. Si tiraras con un 30-06 y 52 centímetros posiblemente verías "bola de fuego" porque no te lo quemaría todo dentro. Estarías desaprovechando la diferencia. Y cuanto mayor peso de bala peor porque la pólvora sería más lenta y necesitaría más cañón.
Saludos.
JW.