Armas en menores

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Avatar de Usuario
cuscuslas
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 72
Registrado: 01 Feb 2008 11:01
Estado: Desconectado

Armas en menores

Mensajepor cuscuslas » 04 Feb 2008 13:26

Ola

Puede disparar un niño mayor de catorce años en una galeria de tiro acompañado de su padre???
Se que pude tener licencia de armas pero no se si se pude federar un niño
Muchas gracias

Un saludo
de una escoba salió un tiro

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Armas en menores

Mensajepor jrdc1 » 06 Feb 2008 01:07

Buenas!

Y tanto!

Modalidades júnior, y hasta pagarás menos, con un poco de suerte.

Saludos

Avatar de Usuario
sestanyol
.30-06
.30-06
Mensajes: 686
Registrado: 06 Nov 2007 04:01
Estado: Desconectado

RE: Armas en menores

Mensajepor sestanyol » 06 Feb 2008 16:27

como dice jrdc1, si se puede, esta claro q el padre u otra persona q se disponga a acompañar al niño/a tenga la licencia E,D,F,
saludos
    

Avatar de Usuario
cuscuslas
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 72
Registrado: 01 Feb 2008 11:01
Estado: Desconectado

RE: Armas en menores

Mensajepor cuscuslas » 06 Feb 2008 19:55

Muchas gracias por reponderme
Ya estoy mirando un 22 para comprar
de una escoba salió un tiro

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Armas en menores

Mensajepor jrdc1 » 07 Feb 2008 23:45

Buenas!

La primera respuesta fue algo precipitada. Art 109 del RA:

Artículo 109.
1. Los españoles y extranjeros, con residencia en España, que sean mayores de dieciséis años y menores de dieciocho, podrán utilizar exclusivamente para la caza o para competiciones deportivas en cuyos Reglamentos se halle reconocida la categoría junior, pero no poseer ni llevar dentro de las poblaciones, armas largas rayadas para caza mayor o, en su caso, de la categoría 3.1, siempre que se encuentren en posesión legal de una autorización especial de uso de armas para menores y vayan acompañados de personas mayores de edad, con licencia de armas D, E o F, que previamente se hayan comprometido a acompañarlos y vigilarlos en cada cacería o acto deportivo.
2. Con las mismas condiciones y requisitos, los mayores de catorce años y menores de dieciocho podrán utilizar las armas de la categoría 3.2, para la caza y las de la categoría 3.2 y 3, para competiciones deportivas en cuyos Reglamentos se halle reconocida la categoría junior, obteniendo una autorización especial de uso de armas para menores.


Es decir, que de los 14 a los 16 sólo puedes usar armas de fuego de 3.2ª (escopetas) y 3ª.3 (aire comprimido de más de 24,2J). Es a partir de los 16 que tienes acceso a rifles y carabinas.
Y las pistolas, para los mayores de edad. Como el alcohol y las peliculas interesantes.

Por cierto, la licencia AEM es sólo de uso; el propietario del arma ha de ser adulto.

Ese .22 tendrá que esperar un poco.

Saludos

Avatar de Usuario
cuscuslas
9mm Parabellum
9mm Parabellum
Mensajes: 72
Registrado: 01 Feb 2008 11:01
Estado: Desconectado

RE: Armas en menores

Mensajepor cuscuslas » 08 Feb 2008 19:21

Pues si fui a a guardia civil y me dijeron que si que no habia ningun problema y en precision la categoria junior empezaba a los 14
de una escoba salió un tiro


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados