Página 21 de 55

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 21 Ene 2013 22:28
por HISTORICOS
baztan escribió:Ahora la duda es, ¿con una carabina amparada en E, puedo participar en f-clas? y si no ¿en que puedo participar?
Gracias


no, no se puede participar sin la F. Al menos eso me dijeron a mi en la armeria

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 21 Ene 2013 22:41
por baztan
Estoy en posesion de la E y F y estoy federado.
El tema es por tener la carabina guiada en E, pues asi me reservo la F para un arma corta.

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 21 Ene 2013 23:31
por marchoso
HISTORICOS escribió:
baztan escribió:Ahora la duda es, ¿con una carabina amparada en E, puedo participar en f-clas? y si no ¿en que puedo participar?
Gracias


no, no se puede participar sin la F. Al menos eso me dijeron a mi en la armeria

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Un saludo

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 21 Ene 2013 23:32
por marchoso
baztan escribió:Estoy en posesion de la E y F y estoy federado.
El tema es por tener la carabina guiada en E, pues asi me reservo la F para un arma corta.




Uso armas guiadas en D y E en galerías.
Buenas noches,,, sabeis que la federación prohíbe usar los rifles guiados en D en las galerías, pero medita lo siguiente:
1) Tenemos una escopeta guiada en E, la usamos no para cazar sino para el tiro al plato, y vamos incluso a un campeonato de España con ella.
Esta escopeta según el RA es para caza menor, y la usamos para un deporte como es el tiro al plato, ya que la federación NOS DA una licencia federativa para el tiro al plato sobre un arma guiada con licencia de caza. La podemos usar en campos de tiro.
Esto es así y lo entendemos todos.
2) No se aplica lo mismo al rifle, es decir la federación no nos da una licencia federativa sobre un arma guiada en D.
3) Eso significa que no podemos usar un rifle en un campo de tiro pero si una escopeta, aunque los dos estén guiados en licencia de caza, esto ocurre porque a la federación le da la gana.
4) Veamos lo que dice el reglamento de armas en su artículo 97 punto 2 para la obtención de licencias D y E:
Artículo 97.
1. La solicitud de expedición de las licencias de armas habrá de presentarse en la Intervención de Armas de la Guardia Civil correspondiente al domicilio del interesado, acompañada de la siguiente documentación:
a) Certificado de antecedentes penales en vigor.
b) Fotocopia del documento nacional de identidad en vigor o, en su caso, de la tarjeta de autorización de residencia, que será cotejada con su original y devuelta al interesado.
c) Informe de las aptitudes psicofísicas
.2. Los órganos encargados de la instrucción del procedimiento realizarán una información sobre la conducta y antecedentes del interesado, cuyo resultado elevarán a la autoridad competente para resolver, juntamente con la solicitud y documentación aportada. Cuando se solicite la concesión de las licencias D para armas de la categoría 2., 2 y de las licencias E para armas de la categoría 3., 2, dicha información se referirá también a la dedicación real del interesado al ejercicio de la caza o de los deportes correspondientes, que podrá ser acreditada por los solicitantes mediante exhibición de las correspondientes licencias de caza y tarjetas federativas en vigor.

5) Según se ve en lo subrayado en rojo, con la licencia federativa se puede acreditar ejercicio de deporte para armas amparadas en E y en D.

6) Conclusión SI PODEMOS SEGÚN EL R.A. usar un rifle guiado en D en la galería.
Un saludo

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 22 Ene 2013 00:11
por baztan
Muchas gracias.
Te lo ponemos dificil. Y veo que respondes mejor.
Repito muchas gracias.

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 22 Ene 2013 12:41
por marchoso
baztan escribió:Muchas gracias.
Te lo ponemos dificil. Y veo que respondes mejor.
Repito muchas gracias.

Animarse y uniros a anarma, así tendréis certeza de que estáis arropados y asesorados.
Un saludo

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 23 Ene 2013 20:54
por TitoDre
Una preguntilla para los más puestos, que yo soy bastante profano ya que estoy empezando en el tiro deportivo.
He ido a mi federación para que me hagan un certificado de arma de concurso para un revolver adquirido en subasta pública.
Me han cobrado 10€. Es esto normal u obligatorio cada vez que se adquiere un arma y quieres guiarla como de concurso?

Si ese arma ya estuvo bajo una F, hay que hacer el certificado otra vez para el cambio de nombre??
Saludos

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 23 Ene 2013 21:29
por marchoso
TitoDre escribió:Una preguntilla para los más puestos, que yo soy bastante profano ya que estoy empezando en el tiro deportivo.
He ido a mi federación para que me hagan un certificado de arma de concurso para un revolver adquirido en subasta pública.
Me han cobrado 10€. Es esto normal u obligatorio cada vez que se adquiere un arma y quieres guiarla como de concurso?

Si ese arma ya estuvo bajo una F, hay que hacer el certificado otra vez para el cambio de nombre??
Saludos

Saludos compañero.
Normal no es ya que cada delgacion cobra lo que le parece, que lo pueden hacer a las pruebas me remito.
Pues está contemplado en el reglamento, solo para armas que se va a guiar por primera vez como arma deportiva.
Las que ya han sido catalogadas o guiadas como deportivas, no es necesario
Los interventores de armas lo saben perfectamente.
Un saludo

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 23 Ene 2013 23:12
por TitoDre
marchoso escribió:
TitoDre escribió:Una preguntilla para los más puestos, que yo soy bastante profano ya que estoy empezando en el tiro deportivo.
He ido a mi federación para que me hagan un certificado de arma de concurso para un revolver adquirido en subasta pública.
Me han cobrado 10€. Es esto normal u obligatorio cada vez que se adquiere un arma y quieres guiarla como de concurso?

Si ese arma ya estuvo bajo una F, hay que hacer el certificado otra vez para el cambio de nombre??
Saludos

Saludos compañero.
Normal no es ya que cada delgacion cobra lo que le parece, que lo pueden hacer a las pruebas me remito.
Pues está contemplado en el reglamento, solo para armas que se va a guiar por primera vez como arma deportiva.
Las que ya han sido catalogadas o guiadas como deportivas, no es necesario
Los interventores de armas lo saben perfectamente.
Un saludo



Pues menuda bakalada me han metido, no??
En realidad aun no los he pagado porque no llevaba nada encima y me han dado un nº de cuenta para que lo ingrese. Me parece un poco gitano no hacerlo, aunque más me parece que te cobren por un puto papel que encima es para que lo guie mi cuerpo y no la IA... :|

Re: Casi todo, Sobre la Licencia " F" Nuevos Formularios 2.012

Publicado: 23 Ene 2013 23:22
por marchoso
Es lo que tenemos, y los tiradores respaldan,,no todos
Un saludo