Una duda rapida

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
S5_1988
.300 Win Mag
.300 Win Mag
Mensajes: 1157
Registrado: 22 Nov 2007 07:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Una duda rapida

Mensajepor S5_1988 » 14 Mar 2008 11:01

Ok,pero con la E ¿también puedes comprar munición en el club y tirarla? ¿o es solo para titulares de la F?

¿Cuál es el límite de tiros de la E fuera del club?

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2511
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Una duda rapida

Mensajepor jrdc1 » 15 Mar 2008 14:15

Buenas!

[citando a: S5_1988]
Ok,pero con la E ¿también puedes comprar munición en el club y tirarla? ¿o es solo para titulares de la F?

¿Cuál es el límite de tiros de la E fuera del club?


En mi club, contra presentación de guia, amparada en E, lo que quiera. Se supone que en el club te venden munición para usarla dentro, y no les importa qué licencia ampare qué arma.

Eso si, si compras en armería, 1000 tiros al año para arma larga y 100 tiros al año para arma corta. Por guia, claro: 2 armas largas, 2000 tiros. 3 armas largas, 3000 tiros. Para saber más, Art. 212 del reglamento de explosivos:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/rd230-1998.t6.html#c2

Saludos

S5_1988
.300 Win Mag
.300 Win Mag
Mensajes: 1157
Registrado: 22 Nov 2007 07:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Una duda rapida

Mensajepor S5_1988 » 17 Mar 2008 16:13

Joder como esta la ley...que para tirar tengo que comprarme 6 armas y tener 5 en el armario...weno,al menos no son 100 como en la F jeje...gracias por la respuesta.


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados