¿Necesito armero?

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2511
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: ¿Necesito armero?

Mensajepor jrdc1 » 10 Nov 2008 21:17

Buenas!

No es por la diferencia de precio; es que si tienes armas cortas te obliga a tener dos cajas, con lo que eso ocupa.

Y sobre el papel... Lo habitual es que el arma te la guie la armería donde la compras; sólo en caso de compra entre particulares existe presencia física en la intervención. Le van a exigir prueba de la existencia de la caja al armero? No, claro. En las intervenciones que quieren prueba de compra, si no hay factura ni certificado de homologación, no hay galletas. En las que te tratan como adulto, firmas el papel y allá tú. Vamos, en Barcelona funciona así.

Saludos

Avatar de Usuario
FIAMBRE
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 416
Registrado: 09 Nov 2008 10:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: ¿Necesito armero?

Mensajepor FIAMBRE » 11 Nov 2008 11:47

Recibido, maestro.
Te pongo lo que dice el boe acerca de la seguridad de las armas en domicilio, extraido de la página oficial siguiente para zanjar lo del cerrojo en caja fuerte,

http://www.boe.es/g/es/bases_datos/doc.php?coleccion=iberlex&id=1998/28108

Primero.-Las cajas fuertes y armarios o armeros a que se refiere el artículo 100.5.a) del Reglamento de Armas, aprobado por Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, para guardar las armas de fuego largas rayadas y los cañones comprendidos en la categoría 2. a 2, en domicilios particulares, deberán reunir, al menos, el grado de seguridad clase I establecido en la tabla 1 de la norma UNE EN 1143-1, o el grado de seguridad A que se establecía en el punto 5.1.2 de la UNE 108-110-87.

Segundo.-Las cajas fuertes a que se refiere el artículo 133.2.b) del citado Reglamento de Armas para guardar los cierres o las piezas esenciales de las armas amparadas por licencia F, en domicilios particulares, deberán reunir, al menos, el grado de seguridad clase III establecido en la tabla 1 de la norma UNE EN 1143-1, o el grado de seguridad C que se establecía en el punto 5.1.2 de la UNE 108-110-87.

Por lo que entiendo y está bien claro que para estar en la legalidad si tienes un arma amparada en categoría 2.2, por ejemplo arma rayada de cerrojo, tienes que guardar el cerrojo y también el cañón.

Pero si tienes ese mismo rifle de cerrojo amparado con licencia f de tiro deportivo en modalidad rifle histórico según el artículo segundo debes de guardar igualmente el cerrojo "0" sus partes esenciales, o sea, que según la academia de la lengua te dan a elegir entre guardar el "cañón" o sus partes esenciales, "cañón y cerrojo".

Vamos, que no hay que levantar a Camilo Jose Cela para que nos interprete lo que escrito está, y bien claro, no?

Es bastante absurdo, a que sí? El reglamento de armas tiene muchas lagunas como puedes ver.

Por lo tanto y para terminar:
Si se tiene un arma larga rayada para caza mayor con licencia D se tiene que guardar en armero largo. Otra cosa es que la IA pase del tema
Si se tiene esa misma arma con licencia F se puede guardar parte de ella en uno de arma pequeña.
Al final va a quedar todo más que aclarado. De eso se trata al fin y al cabo,no? de aprender un poco más entre todos.

Salu2
Quien habla mal de mí­ a mis espaldas, mi culo contempla.
http://www.lawebdefiambre.com
Pelí­culas en descarga, libros electrónicos, audiocumentales en mp3 sobre la segunda guerra mundial etc.

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2511
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: ¿Necesito armero?

Mensajepor jrdc1 » 11 Nov 2008 17:41

Buenas!

Tienes toda la razón. Como decimos por aquí, "a dreta llei" las cosas son así. Que luego una cierta manga ancha nos facilite la vida, mejor que mejor. Pero las armas largas, en su caja de grado A o 1, según sea.

Saludos


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados