Licencia A

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Avatar de Usuario
dobermann
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 387
Registrado: 15 Jul 2007 10:01
Contactar:
Estado: Desconectado

Licencia A

Mensajepor dobermann » 01 Ene 2008 21:23

Hola a todos y Feliz Año Nuevo.
Tengo una duda que seguro alguno podréis solventar.
¿Cuantas armas se pueden guiar con la licencia A?
Gracias de antemano.
---  Hay dos cosas infinitas: el Universo y la estupidez humana. Y del Universo no estoy seguro. Albert Einstein. ---                             

Avatar de Usuario
daorma
.30-06
.30-06
Mensajes: 629
Registrado: 02 Oct 2006 10:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor daorma » 01 Ene 2008 22:04

Depende.
Un arma corta aparte de la de servicio.(en Policias Locales, en el resto depende de varios factores)
6 Armas largas no rayadas. (Escopetas)
Indefinido número de armas largas rayadas. (Con el actual R.A., mas adelante ya veremos)
Lo importante no es saber, lo importante es tener siempre a mano el telefono del que sabe.

El poder de parada no existe, es un cuento americano.

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor jrdc1 » 02 Ene 2008 01:35

Buenas!

Las armas cortas, depende del empleo o graduación:

Artículo 118.
1. Con la licencia A, los Oficiales y Suboficiales de las Fuerzas Armadas y del Cuerpo de la Guardia Civil, en sus distintas categorías, así como los integrantes de las Escalas Superior, Ejecutiva y de Subinspección del Cuerpo Nacional de Policía equivalentes de los Cuerpos de Policía de las Comunidades Autónomas, podrán poseer tres armas cortas, aparte de las que reciban como dotación reglamentaria para el ejercicio de sus funciones.
2. Con el mismo tipo de licencia, los Cabos y Guardias del Cuerpo de la Guardia Civil, los Cabos Primeros Especialistas Veteranos de la Armada, los integrantes de la Escala Básica del Cuerpo Nacional de Policía, los equivalentes de los Cuerpos de Policía de las Comunidades Autónomas y el personal de los Cuerpos de Policía de las Corporaciones locales, así como los funcionarios del Servicio de Vigilancia Aduanera, sólo podrán poseer un arma corta, aparte de las que reciban como dotación reglamentaria para el ejercicio de sus funciones.


Mas las armas largas autorizadas para licencias E y D (Seis escopetas, seis carabinas .22, rifles y fusiles ilimitados, como dice daorma)

Saludos

Avatar de Usuario
dobermann
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 387
Registrado: 15 Jul 2007 10:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor dobermann » 02 Ene 2008 09:09

muchas gracias a ambos. Me queda claro. En este caso es para un policia local que tiene una arma, mas la reglamentaria y quiere adquiir una más. Se tendrá que esperar a que me transfiera primero la que tiene.
Muchas gracias y saludos
---  Hay dos cosas infinitas: el Universo y la estupidez humana. Y del Universo no estoy seguro. Albert Einstein. ---                             

Avatar de Usuario
carses
.30-06
.30-06
Mensajes: 610
Registrado: 30 Sep 2006 02:01
Ubicación: Alicante
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor carses » 03 Ene 2008 15:18

Hay otra cuestión, teniendo la licencia A y estando federado y practicando el deporte, puedes comprarte las cortas que quieras, pero no podras portarlas ni de servicio, ya que van guiadas como deportivas, por lo tanto solo las puedes utilizar en los campos de tiro, pero puedes guiar todas las que necesites para el deporte,debiendo pedir el permiso para comprarlas a tus superiores junto con el certificado de la Federación, en el que indican que efectivamente practicas el deporte y estas federado.
Imagen
** FIREARMS UNITED MEMBER **

Imagen

Saludos y buenos tiros

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor jrdc1 » 04 Ene 2008 23:09

Buenas!

Carses, si lo dices por experiencia personal, me callo. Pero el reglamento dice:

Artículo 139.
1. Quien se encuentre en posesión de licencia de armas A podrá asimismo solicitar a la autoridad competente de que dependa la guía de pertenencia de armas de concurso, acompañando, en cada caso, la acreditación de la habilitación deportiva correspondiente, en la que conste la clase que como tirador le corresponde.
2. Las autoridades a que se refiere el artículo 115 podrán conceder las correspondientes guías de pertenencia de las armas. De estas guías se dará conocimiento a la Intervención de Armas correspondiente, al tiempo de hacer su entrega a los interesados.


Y si te pide la acreditación de clase de tirador, es que te permitirán guiar 1, 6 o 1o armas según seas 3ª, 2ª o primera, no?

Saludos

Avatar de Usuario
carses
.30-06
.30-06
Mensajes: 610
Registrado: 30 Sep 2006 02:01
Ubicación: Alicante
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor carses » 05 Ene 2008 22:31

en principio no esta restringido el numero de armas con la licencia A por la categoria de tirador, me explico:
Una cosa es la clase de tirador de licencia tipo F, que puede ser de CATEGORIA 1ª, 2ª o 3ª, y a cada una le corresponde un tipo de arma, pero vuelvo a decir, para licencias de tipo F. Otra cosa es la CLASE, que alcanzas con respecto a las competiciones, que pueden ser CLASE 3ª, 2ª, 1ª y MAESTRO TIRADOR. De tal forma, que la CATEGORIA, la otorga la IA, según certificación de la Federación, y va reflejada en la licencia de armas, mientras que la CLASE, es cosa de la Federación y va reflejada en la ficha federativa. Es evidente que para la licencia de armas tipo F de CATEGORIA 2ª, debes conseguir ser tirador de CLASE 2ª, y así sucesivamente, de forma que un MAESTRO TIRADOR, tendrá una licencia F de CATEGORIA 1ª. Por lo tanto, la licencia A, no tiene niveles de licencia de armas, a excepción de si eres oficial, etc., para guiar las particulares, pero para deportivo, no necesita ser tirador de ninguna CLASE, debido a que no tiene condición de tirador con licencia F, no obstante, tiene que estar federado, y dependiendo sus actuaciones en las competiciones, será de una CLASE u otra, cosa que no tiene nada que ver con el numero de armas deportivas que puede guiar, quien le pondria el veto, serian los superiores al darle el permiso para tener más o menos y todo, como he dicho antes, con los certificados federativos pertienentes, que justifican la actividad. Por ejemplo, una persona con licencia tipo A, que le guste tanto el tiro como la caza, podría guiar, una pistola del 22 para libre, una 22 para velocidad, una del 32 para fuego central, una del 9 para competiciones de ese calibre, una del 40 SW, para IPSC, un rifle para Brech, una carabina del 22 para precision tendido, una pistola avancarga, un miguelete para larga de avancarga, un cetme para tiro con armas historico-militares, una superpuesta del 12 para plato, una repetidora para caza menor y un express para caza mayor, y todo con la A. Debemos tener en cuenta que son armas para deporte, y como tal no se puede restringir, y menos a un portador de licencia tipo A.
Imagen
** FIREARMS UNITED MEMBER **

Imagen

Saludos y buenos tiros

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor jrdc1 » 06 Ene 2008 00:57

Buenas!

Entonces no entiendo por qué debe acompañar la acreditación de la habilitación deportiva correspondiente, en la que conste la clase que como tirador le corresponde. Para qué?

Pero bueno, doctores tiene la iglesia, y yo ni tengo ni tendré licencia A.

Saludos

Avatar de Usuario
carses
.30-06
.30-06
Mensajes: 610
Registrado: 30 Sep 2006 02:01
Ubicación: Alicante
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor carses » 06 Ene 2008 18:57

Vamos a ver si nos entendemos, lo que necesita es un certificado de la federación en el que indica que practica tal o cual modalidad, o todas, y que esta federado, nada mas, luego tiene que pedir la autorización administrativa a sus superiores, aqui no tiene nada que ver la CLASE, tal como dije en el anterior post, ni la CATEGORIA, pues esta última solo le sirve dentro de la federación.
Imagen
** FIREARMS UNITED MEMBER **

Imagen

Saludos y buenos tiros

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Licencia A

Mensajepor jrdc1 » 06 Ene 2008 21:17

Buenas!

Comprendido.

Saludos


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados