Culatas Plegables

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Avatar de Usuario
guerrillero
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 178
Registrado: 11 Ene 2008 03:01
Contactar:
Estado: Desconectado

Culatas Plegables

Mensajepor guerrillero » 30 Ene 2008 11:01

Buenos días foreros, quisiera plantear una pregunta por si alguien puede aclarar el tema.
Resulta que en España están porhibidas las culatas plegables o retráctiles por ley en las armas de fuego que no sean inutilizadas, pero no se donde he leido que para colección si que se pueden tener, como es eso que puedes tenerlas , o no .
En que quedamos?.:D
  

Avatar de Usuario
aquaesextae
Usuario Dado de Baja
Mensajes: 14413
Registrado: 27 Feb 2007 05:01
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor aquaesextae » 30 Ene 2008 11:47

Evidentemente SI se pueden tener armas inutilizadas con culatas retráctiles sin ningún problema, pero dentro del domicilio particular o en un Museo, ¿eeeh?.;)

Enlace con una tienda que vende subfusiles inutilizados con culatas plegables o retráctiles:

http://www.soldiers.es/index.php?main_page=index&cPath=196_238_362

Enlace sobre las Armas Prohibidas en el Reglamento de Armas.

http://www.armas.es/guias/leyes_normativa.php?SCAT=6&t=Armas_Prohibidas
"Conscribe te militem in legionibus, pervagare orben terrarum, inveni terras externas, cognosce miros peregrinos, eviscera eos".
Enrólate en las Legiones, viaja a lugares lejanos, conoce gente exótica e interesante y descuartí­zala.

Avatar de Usuario
guerrillero
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 178
Registrado: 11 Ene 2008 03:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor guerrillero » 30 Ene 2008 12:32

Preguntaba por curiosidad , gracias aquaesextae , algo nuevo que se aprende .:plas
  

Avatar de Usuario
xload
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5158
Registrado: 03 Abr 2007 04:01
Ubicación: Zaragoza
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor xload » 30 Ene 2008 13:36

Las culatas plegables o eliminables solo estan prohibidas en escopetas y rifles SEMIAUTOMATICOS, entando perfectamente permitidas en el restod e armas largas.
  

Avatar de Usuario
Cansino
Guardián
Guardián
Mensajes: 15424
Registrado: 13 May 2007 10:01
Ubicación: Zaragoza
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor Cansino » 30 Ene 2008 13:44

[citando a: xload]
Las culatas plegables o eliminables solo estan prohibidas en escopetas y rifles SEMIAUTOMATICOS, entando perfectamente permitidas en el restod e armas largas.

Aver explicame eso, segun tu en un arma de cerrojo o en un monotiro se puede llevar,:8:8:8:8. Creo que no
Yo pense yo crei son sinonimo de Doña esperanza y de Don tiempo perdido.
23 y bajando,-1 +1 +1 -1 +1 :mrgreen:

Avatar de Usuario
xload
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5158
Registrado: 03 Abr 2007 04:01
Ubicación: Zaragoza
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor xload » 30 Ene 2008 13:47

Cuando encuentre donde lo lei te lo paso, pero mientras den la longitud de arma larga no hay problema, de echo venden escopetas de corredera con culata plegable.
  

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor jrdc1 » 30 Ene 2008 20:53

Buenas!

Artículo 5.
1. Queda prohibida la publicidad, compraventa, tenencia y uso, salvo por funcionarios especialmente habilitados, y de acuerdo con lo que dispongan las respectivas normas reglamentarias de:
a.Las armas semiautomáticas de las categorías 2.2 y 3.2, cuya capacidad de carga sea superior a cinco cartuchos, incluido el alojado en la recámara, o cuya culata sea plegable o eliminable.


Saludos

Avatar de Usuario
LUENGO
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 287
Registrado: 04 Dic 2006 01:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor LUENGO » 30 Ene 2008 21:18

[citando a: jrdc1]
Buenas!

Artículo 5.
1. Queda prohibida la publicidad, compraventa, tenencia y uso, salvo por funcionarios especialmente habilitados, y de acuerdo con lo que dispongan las respectivas normas reglamentarias de:
a.Las armas semiautomáticas de las categorías 2.2 y 3.2, cuya capacidad de carga sea superior a cinco cartuchos, incluido el alojado en la recámara, o cuya culata sea plegable o eliminable.


Saludos


Totalmente de acuerdo, es como las bayonetas. Que se vendan no quiere decir que puedan estar montadas en el arma.

Avatar de Usuario
guerrillero
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 178
Registrado: 11 Ene 2008 03:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor guerrillero » 30 Ene 2008 22:59

Entonces en que quedamos la legislación las permite , si no o en determinados casos.:D
  

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Culatas Plegables

Mensajepor jrdc1 » 31 Ene 2008 03:37

Buenas!

Pues quedamos en que los civiles no pueden comprar armas largas semiautomáticas de las categorías 2ª.2 y 3ª.2 con la culata plegable, es decir, rifles y escopetas. SI puedes comprar armas de repetición, de todos los sabores, con la culata plegable. Además, pueden comprar carabinas del .22lr o .22Mag semiautomáticas con la culata plegable.

Saludos


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados