Armas consireradas de avancarga

Todo sobre licencias de armas, reglamentos, normativa...
Avatar de Usuario
Famofer
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 292
Registrado: 24 Jun 2007 02:01
Contactar:
Estado: Desconectado

Armas consireradas de avancarga

Mensajepor Famofer » 30 Ene 2008 15:14

Hola colegas, alguien puede informarme de si existe la posibilidad de tener armas de las consideradas de avancarga legalmente y sin inutilizar, solo con el DNI sin más requisitos legales.
¿Que hay que hacer para tenerlas?
¿Que documentación las ampara?
¿Que Ley las otorga y las regula?
¿Que requisitos hay que tener para poseerlas?
¿Cuantas se pueden tener?
¿Se podrian tener en igualdad de condiciones con el Libro de Coleccionista?
Gracias por vuestra atención, recibid un cordial saludo.
 

Avatar de Usuario
SHERIDAN
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 4540
Registrado: 18 Sep 2007 10:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Armas consireradas de avancarga

Mensajepor SHERIDAN » 30 Ene 2008 16:05

Con el DNI puedes tener hasta 2 armas de avancarga en tu domicilio, pero las tienes que registrar o documentar en la intervencion de armas de la GC , lo ideal seria que te acercaras a la IA y te informaras de como hacerlo.
Con el libro de coleccionista puedes tener todas las que tu bolsillo se pueda permitir, pero en ninguno de los dos casos podras utilizar las arnas para tirar con ellas.
Te aconsejaria que te metieras en la pagina de la Guardia Civil, y seguro que encuentras las respuestas que andas buscando.


Un saludo.
Prefiero molestar con la verdad
que complacer con adulaciones

Avatar de Usuario
Famofer
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 292
Registrado: 24 Jun 2007 02:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Armas consireradas de avancarga

Mensajepor Famofer » 30 Ene 2008 18:16

Gracias colega, seguire tu consejo pero el problema es que cada Intervención de Armas tiene su criterio personal al respecto y yo busco la raiz del tema para salvar obstaculos.
Un saludo.
 

Avatar de Usuario
jrdc1
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2505
Registrado: 04 May 2007 01:01
Ubicación: Barcelona
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Armas consireradas de avancarga

Mensajepor jrdc1 » 30 Ene 2008 20:49

Buenas!

Llévate esto en el bolsillo:

Artículo 107.
El uso y tenencia de armas de las categorías 6 y 7.4, se acomodará a los siguientes requisitos:
a. No precisarán licencia las armas de avancarga ni las demás armas de fuego antiguas, históricas o artísticas que sean inscritas en los Libros-Registro a que se refiere el apartado siguiente y que sean conservadas en museos o en armeros de los que sean titulares los coleccionistas u organismos con finalidad cultural, histórica o artística en materia de armas, reconocidos como tales por el Ministerio del Interior. Los reconocimientos se efectuarán en procedimientos instruidos a solicitud de los interesados por la Dirección General de la Guardia Civil, para la acreditación de su identidad y, cuando se trate de personas jurídicas, de su Constitución legal, de la adecuación de los inmuebles y armeros correspondientes para la guarda de las armas, y de la adopción de las medidas de seguridad necesarias para su custodia, que habrán de ser consideradas suficientes por dicha Dirección General. La correspondiente intervención de Armas podrá comprobar en todo momento la presencia de las armas y la eficacia de las medidas de seguridad adoptadas.
b. Las personas físicas y jurídicas coleccionistas de armas de avancarga o de otras armas de fuego antiguas, históricas o artísticas, sus reproducciones y asimiladas, susceptibles o no de hacer fuego, y de armas sistema Flobert podrán poseerlas legalmente si las tienen inscritas en un Libro-Registro, diligenciado por la Intervención de Armas respectiva, en el que se anotarán las altas y bajas. Queda prohibido el uso de las armas inscritas en dicho Registro.
Para la circulación y transporte será necesaria una guía especial, que expedirá, en cada caso, la Intervención de Armas, a la vista de los datos que consten en el Libro, haciendo constar el destino concreto.
c. Las armas largas y cortas de avancarga y las demás armas de fuego antiguas o históricas, sus reproducciones y asimiladas, susceptibles de hacer fuego, y las de sistema Flobert, salvo en los casos de festejos tradicionales -en los que, previa autorización del Delegado o Subdelegado del Gobierno, se podrán utilizar en lugares públicos únicamente con pólvora-, se utilizarán exclusivamente en campos, galerías o polígonos de tiro de concurso y terrenos cinegéticos, controlados, para prácticas y competiciones, a cuyo efecto las armas largas y cortas de avancarga y las demás de la categoría 6.2, precisarán la posesión de un certificado de banco oficial de pruebas para cada arma y la obtención de autorización especial, que podrá amparar un número ilimitado de estas armas, en la forma prevenida en el artículo 101. Las de sistema Flobert podrán ser utilizadas también en la explotación de puestos de tiro al blanco, especialmente autorizados para estas armas.
d. Para la tenencia y uso por personal con licencia A de armas de avancarga y de las armas de la categoría 6.2, así como de las armas sistema Flobert, corresponderá expedir la guía de pertenencia a las autoridades que se determinan en el artículo 115. Asimismo, dichas autoridades podrán expedir al personal a que se refiere el artículo 114 la autorización especial de coleccionistas, comunicándolo a efectos de control al Registro Central de Guías y de Licencias de la Guardia Civil.
e. No obstante lo dispuesto en otros preceptos de este Reglamento, se considerará autorizada la posesión en el propio domicilio, sin los requisitos determinados en ellos, de un arma de fuego corta o larga de las no prohibidas a particulares, acreditando su especial valor histórico o artístico, o de dos armas de avancarga, documentadas con las correspondientes guías de pertenencia, previa aportación del informe de aptitud regulado en el artículo 98, adoptando las medidas de seguridad necesarias para su custodia y no pudiendo utilizarlas ni enajenarlas, salvo dando cumplimiento a lo dispuesto al respecto en los preceptos específicos de este Reglamento. La infracción de lo dispuesto en este apartado tendrá la consideración de grave y llevará aparejada en todo caso la retirada definitiva de las armas de que se trate.


Saludos


Volver a “Leyes y Normativa sobre armas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados