Luger 08 en AE?

Armas de fuego central, tiro de precisión, tiro olímpico...
Avatar de Usuario
TEIDE
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 3563
Registrado: 04 Ene 2007 02:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor TEIDE » 14 Nov 2007 15:29

Donde si las puedes guiar es en el libro de coleccionista, pero....

Olvidate de tirar con un arma así guiada.
Cien millones de ducados en picos, palas y azadones para enterrar a los muertos del enemigo. [...] Finalmente, por la paciencia al haber escuchado estas pequeñeces del rey, que pide cuentas a quien le ha regalado un reino, cien millones de ducados.

Avatar de Usuario
9-Largo
.30-06
.30-06
Mensajes: 579
Registrado: 10 Sep 2007 12:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor 9-Largo » 14 Nov 2007 16:01

[citando a: TEIDE]
Donde si las puedes guiar es en el libro de coleccionista, pero....

Olvidate de tirar con un arma así guiada.

Efectivamente ademas como se ha dicho por Reglamento vigente no se puede tener en la licencia AE o L bro de C. aunque tengo constancia de algunas que a criterio del interventor han sido registradas en el libro de coleccionista en cambio en muchos sitios te ponen las mil pegas para documentar en rifle fabricado antes de 1870 de cartucho metálico.
Imagen

Avatar de Usuario
Zorro
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5205
Registrado: 10 Ago 2006 08:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor Zorro » 14 Nov 2007 18:32

En tehoria podrias registrar estos, por ser de antes de 1870, pero en la practica, dicen que nones, luego se saltan la ley cuando les salen de los cojones.
La flecha no mata, es la intención.

Avatar de Usuario
TEIDE
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 3563
Registrado: 04 Ene 2007 02:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor TEIDE » 15 Nov 2007 09:57

[citando a: 9-Largo]
[citando a: TEIDE]
Donde si las puedes guiar es en el libro de coleccionista, pero....

Olvidate de tirar con un arma así guiada.

Efectivamente ademas como se ha dicho por Reglamento vigente no se puede tener en la licencia AE o L bro de C. aunque tengo constancia de algunas que a criterio del interventor han sido registradas en el libro de coleccionista en cambio en muchos sitios te ponen las mil pegas para documentar en rifle fabricado antes de 1870 de cartucho metálico.
Pues esas intervenciones que se pongan las pilas, porque hay una lista muy larga, pero como norma general te diré que por estar cerradas las fábricas, todas las ASTRA, STAR y similares, salvo las que siguen en dotación y de las demás todas las que su producción está descontinuada.
Cien millones de ducados en picos, palas y azadones para enterrar a los muertos del enemigo. [...] Finalmente, por la paciencia al haber escuchado estas pequeñeces del rey, que pide cuentas a quien le ha regalado un reino, cien millones de ducados.

Avatar de Usuario
xesus60
.30-06
.30-06
Mensajes: 633
Registrado: 11 Ago 2006 04:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor xesus60 » 17 Nov 2007 03:46

En el Art. 3 de nuestro Reglamento de Armas engoba como de 6ª categoría a las armas de fuego cuyo modelo o cuyo año de fabricación sean anteriores al 1 de enero de 1870.

Estas deben de estar inscritas en el Libro de Coleccionista; las posteriores a esa fecha deben tenerse inutilizadas y acompañadas de su corresponciente Certifiacdo de Inutilización.

Ahora bien, se puede intentar que un arma fabricada después de 1870 sea considerada de Interés Histórico, y por lo tanto poseerla sin tener que inutilizarla; para ello se ha de ir al Museo del Ejército más cercano al domicilio del propietario donde estudiarán el caso y, si procede, le darán un Certificado de que debe ser considerada como tal.

Con ese Cerificado hay que ir a la IA del poseedor y entonces te la inscribirán en el Libro de Coleccionista, por lo que sólo cumplirá con esa función, la de coleccionismo, no pudiendo jamás sacarla del propio domicilio y mucho menos disparar con ella.

Advierto que es difícil y engorroso, pero conozco casos (sólo de Lugers) que fueron inscritas siguiendo estos pasos.

Un saludo

xesus60
.
Al final, no nos acordaremos tanto de las palabras de nuestros enemigos, sino de los silencios de nuestros amigos.

Martin Luther King

Avatar de Usuario
bonifacio
Guardián
Guardián
Mensajes: 10310
Registrado: 26 May 2007 06:01
Ubicación: Donde no crecen los Palmeros
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor bonifacio » 17 Nov 2007 04:50

yo he tirado con un henry como el de la foto de 44-40 de polvora negra , guiado en AE
y tiro todos los domingos con el ,...............:P:P:P:P:P:P
un saludo;)
Odio los palmeros

Avatar de Usuario
Buen_tirador
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 5797
Registrado: 14 Dic 2006 01:01
Ubicación: Un lugar de Andalucí­a que esta al sur de España.
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor Buen_tirador » 17 Nov 2007 06:15

[citando a: TEIDE]
Donde si las puedes guiar es en el libro de coleccionista, pero....

Olvidate de tirar con un arma así guiada.



En teoria.
Si el Interventor de Armas, dice que nanai de la china.

De libro de coleccionista ni hablar del caso.

Un saludo al foro.
Monitor de Tiro---Juez Arbitro Territorial

buen_tirador@yahoo.es

http://clubdetirodelucena.wordpress.com/

Avatar de Usuario
TEIDE
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 3563
Registrado: 04 Ene 2007 02:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor TEIDE » 19 Nov 2007 11:19

[citando a: Buen_tirador]
[citando a: TEIDE]
Donde si las puedes guiar es en el libro de coleccionista, pero....

Olvidate de tirar con un arma así guiada.



En teoria.
Si el Interventor de Armas, dice que nanai de la china.

De libro de coleccionista ni hablar del caso.

Un saludo al foro.

Totalmente de acuerdo, pero la cuestión del VIRREY INTERVENTOR, es harina de otro costal.

Pero insisto en que hay una lista de armas autorizadas para libro de coleccionistas por la intervención central, no vía reglamento, sino vía circular interna de la Guardia Civil, en evitación de arbitrariedades.

Otra cosa es el famoso "A CRITERIO DEL INTERVENTOR" que es la patente de corso del "REYEZUELO CAPRICHOSO".
Cien millones de ducados en picos, palas y azadones para enterrar a los muertos del enemigo. [...] Finalmente, por la paciencia al haber escuchado estas pequeñeces del rey, que pide cuentas a quien le ha regalado un reino, cien millones de ducados.

Kahlo
.44 Magnum
.44 Magnum
Mensajes: 462
Registrado: 08 Oct 2006 08:01
Ubicación: Canarias
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor Kahlo » 19 Nov 2007 20:19

¡¡Vamos a ver!! leer el reglamentop de armas, dice:
Se consideran armas historicas aquellas anteriores a 1870, hasta ahi claro, no? pero seguir leyendo, la antiguedad sera fijada por el MInisterio de Defensa (Art. 3,seccion 3ª del Reglamento) luego lo mejor es solicitar una certificación de un museo militar (si Dios quiere habra alguien competente que emitira un certificado si asi se solicita, hay Historiadores Militares destinados en casi todos los museos.- con un poco de suerte....

Avatar de Usuario
MiguelDi
375 HH Magnum
375 HH Magnum
Mensajes: 2899
Registrado: 20 Oct 2006 10:01
Estado: Desconectado

RE: Luger 08 en AE?

Mensajepor MiguelDi » 19 Nov 2007 23:40

... Y siendo de Teniente para arriba... :D

Seguro que más de uno tiene una Star Z84 en ese plan :D :D :D
Una bala, dos topillos


Volver a “Armas Cortas”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados