Nuevo Miembro

¿Te gustan las armas de aire? Entra para conocer lo último en aire comprimido
Avatar de Usuario
Eldeltietar
.300 Win Mag
.300 Win Mag
Mensajes: 2399
Registrado: 02 Dic 2006 06:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Nuevo Miembro

Mensajepor Eldeltietar » 16 Nov 2007 17:40

No puedes usarla nada más que en tu campo de tiro autorizado, fuera nada.
Se buscan hombres para un viaje peligroso.
Sueldo bajo. Frí­o extremo.
Largos meses de completa oscuridad. Peligro constante.
No se asegura retorno con vida.
Honor y reconocimiento en caso de éxito.
                   

Avatar de Usuario
Hectorvillajos
Usuario Dado de Baja
Mensajes: 24440
Registrado: 05 Feb 2007 07:01
Ubicación: Valencia
Estado: Desconectado

RE: Nuevo Miembro

Mensajepor Hectorvillajos » 16 Nov 2007 17:42

Legalmente, sólo puedes tirar con carabina de aire en una galería (club de tiro) o en un campo habilitado por el ayuntamiento para la práctica de Field target.
Es una faena, pero así está el asunto.
Un saludo.
El cementerio está lleno de personas que tenían razón :zombie2:

RaxMD
Calibre .22
Calibre .22
Mensajes: 12
Registrado: 16 Nov 2007 04:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Nuevo Miembro

Mensajepor RaxMD » 16 Nov 2007 18:01

[citando a: Hectorvillajos]
Legalmente, sólo puedes tirar con carabina de aire en una galería (club de tiro) o en un campo habilitado por el ayuntamiento para la práctica de Field target.
Es una faena, pero así está el asunto.
Un saludo.


Pues si que lo es... bueno habra que apañarse, en cualquier caso es algo con lo que contaba... asi que al club.
 

Avatar de Usuario
jupicas
.30-06
.30-06
Mensajes: 926
Registrado: 19 Jul 2007 11:01
Contactar:
Estado: Desconectado

RE: Nuevo Miembro

Mensajepor jupicas » 17 Nov 2007 11:57

Hola,articulo 149 sobre el reglamento de armas de la 4ª categoria,que es lo que quiere decir en concreto?

Artículo 149.

1. Solamente se podrán llevar armas reglamentarias por las vías y lugares públicos urbanos, y desmontadas o dentro de sus cajas o fundas, durante el trayecto desde los lugares en que habitualmente están guardadas o depositadas hasta los lugares donde se realicen las actividades de utilización debidamente autorizadas.

2. Las armas solamente podrán ser utilizadas en los polígonos, galerías o campos de tiro y en los campos o espacios idóneos para el ejercicio de la caza, de la pesca o de otras actividades deportivas.

Hay alguna otra cosa mas?

Un saludo


Volver a “AC General”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 13 invitados